Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Единый медицинский портал Пермского края

 Электронная запись к врачу

 

 

 

 Учреждение работает по

программе обязательного

медицинского страхования

тел. (34271) 2-65-41

617470, Пермский край,г. Кунгур,

ул. Красногвардейцев, 45В

Яндекс.Метрика
24 марта 2016г. – Всемирный день борьбы с туберкулезом.

24 марта 2016г. – Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Опубликовано 23.03.2016

    Лозунг Всемирного дня борьбы с туберкулезом в 2016 году: «Вместе ликвидируем туберкулез».

    Целью проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом является, прежде всего, повышение осведомленности населения планеты о глобальной эпидемии этой болезни и усилиях по ее ликвидации, о методах профилактики и борьбы с ней.

Основные задачи Всемирного дня борьбы с туберкулезом в 2016г.:

- привлечение внимания государственных и общественных организаций к данной проблеме;

- укрепление взаимодействия заинтересованных служб, ведомств и организаций в противотуберкулезной работе;

- привлечение населения к проблеме туберкулеза.

         По итогам 2015 года в Пермском крае зарегистрирован рост показателя заболеваемости туберкулезом на 9,8% по сравнению с 2014 годом и составил 84,2 на 100 тысяч населения. Показатель заболеваемости детей возрос с 8,9 на 100 тысяч населения до 13,1 на 100 тысяч. В 2015г. с 4,7% до 22,2% увеличилась доля заболевших детей без вакцинации БЦЖ. У каждого третьего (26,6%) вновь выявленного взрослого пациента причиной  заболевания туберкулезом стало отсутствие флюорографического обследования более двух лет. Смертность от туберкулеза снизилась на 6,7%. Охват населения Пермского края профилактическими осмотрами на туберкулез снизился по сравнению с 2014г. и составил 79,4%. Снижение произошло за счет снижения охвата детей иммунологическими пробами на туберкулез.

          Туберкулез ежегодно уносит тысячи жизней, однако, это управляемая инфекция. Основными профилактическими мероприятиями по борьбе с туберкулезом являются иммунизация населения противотуберкулезной вакциной БЦЖ, своевременное выявление больных в начальных стадиях заболевания и их лечение.

          Вакцинация БЦЖ проводится новорожденным в роддоме. Этот метод надежно защищает детей от заболевания туберкулезом. Для своевременного выявления туберкулеза взрослому населению проводится флюорографическое обследование.

          Своевременно проходите флюорографическое обследование в поликлинике по месту жительства, рекомендуйте его своим родственникам и близким людям, не отказывайтесь от профилактических прививок детям!