Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Единый медицинский портал Пермского края

 Электронная запись к врачу

 

 

 

 Учреждение работает по

программе обязательного

медицинского страхования

тел. (34271) 2-65-41

617470, Пермский край,г. Кунгур,

ул. Красногвардейцев, 45В

Яндекс.Метрика
Консультативно – диагностический Центр по профилактике и борьбе со СПИДом Кунгурской городской больницы. Пресс – релиз.

Консультативно – диагностический Центр по профилактике и борьбе со СПИДом Кунгурской городской больницы. Пресс – релиз.

Опубликовано 20.11.2017

1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом

    1 декабря во всем мире сегодня говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия.

    Всемирный день борьбы со СПИДом впервые отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Ежегодно отмечаемый 1-го декабря Всемирный день служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ - инфекции и СПИДа, распространяющегося по всем регионам мира.Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Эта ленточка как символ понимания СПИДа была задумана весной 1991 года.

 Тема дня борьбы со СПИДом: «Мое здоровье – это мое право» (во всем мире, ЮНЕЙДС).

    Проблема ВИЧ – инфекции приобретает актуальность во многих странах мира, в том числе и в России. ВИЧ/СПИД – болезнь иммунной системы, медленное инфекционное заболевание, имеющее острую и хроническую фазы. Возбудителем ВИЧ-инфекции является вирус иммунодефицита человека. Основные пути передачи вируса ВИЧ инфекции: парентеральный (через кровь, в основном при внутривенном употреблении наркотиков), половой (половая связь с ВИЧ инфицированными) и вертикальный (от ВИЧ инфицированной матери ребенку при родах и кормлении грудью).

    Каждый день в Российской федерации более 160 человек заражаются ВИЧ, на учете состоит около миллиона ВИЧ-инфицированных.

    В Пермском крае на сегодняшний день зарегистрировано более 30 тысяч ВИЧ инфицированных, количество ЛЖВС (лица, живущие с ВИЧ/СПИД) составляют около 25 тысяч человек.

    Распространение ВИЧ-инфекции на территории города продолжает оставаться социально-значимой проблемой. Всего на территории города с момента регистрации выявлено 524 случая ВИЧ-инфекции, показатель распространенности составляет 792,1 на 100 тысяч. (По Пермскому краю – 1213,5, по России – 541,8) пораженность населения города составляет 0,79%. В Пермском крае отмечается рост заболеваемости на 16%, чем за аналогичный период прошлого года (по РФ рост на 12%, по Приволжскому округу на 14%). По темпам заболеваемости Пермский край на 12 месте в РФ.

    За 10мес.  2017 года в Кунгуре вновь выявлено 73 случая ВИЧ-инфекции, показатель заболеваемости составил 110,34 на 100 тысяч населения (краевой показатель 115,27), по сравнению с аналогичным периодом 2016 года отмечается рост заболеваемости на 43,5%.

    По заболеваемости ВИЧ инфекцией г. Кунгур занимает 15 ранговое место в крае

    В настоящее время преобладает смешанный характер эпидемического процесса. В настоящее время преобладает смешанный характер эпидемического процесса. За 10 мес. 2017года заразились ВИЧ инфекцией парентеральным путем 59% и половым 38%. Вертикальный путь 1,6% (1 ребенок). У женщин доминирует половой путь передачи ВИЧ.  Заражение происходит при половом контакте с ВИЧ-инфицированными наркопотребителями. Отсюда вывод, распространение ВИЧ связано в большей степени с наркотиками.

    Ежегодно увеличивается количество выявленных женщин, так за 10мес 2017г. 37% женщин и 63% мужчин заболело. С момента регистрации в Кунгуре родилось 53 детей от ВИЧ инфицированных матерей, в2017году – 5 детей, 2016году – 10 детей, в 2015году – 7 детей, в 2014 году - 9 детей и 2013года – 2 ребенка. Всем детям проведена плановая химиопрофилактики, дети родились от ВИЧ инфицированных матерей здоровыми. Средний возраст ВИЧ-инфицированных за анализируемый период составляет 33 года, отмечается «постарение» инфекции. Диспансерному наблюдению подлежат 322 ВИЧ инфицированных, охват 74,0% (при краевом 74,4%). Охват на иммунный статус 96,4%. На противовирусной терапии находится 122 человек, план по терапии выполняется на 132%.

    Противостоять «Эпидемии СПИДа» можно только воздействуя на умы подрастающего поколения, ставя мощный заслон распространению наркотиков и ведя здоровый образ жизни.

    С 27.11.2017 по 1.12.17 в СПИД центре, по адресу: ул. Гоголя, 3, проводится «день открытых дверей» - все желающие могут бесплатно обследоваться на ВИЧ, получить консультацию врача.

    С 27.11.2017 по 1.12.17 по телефону 24237 работает «горячая линия» - консультирование по вопросам ВИЧ инфекции в СПИД центре, по адресу: ул. Гоголя, 3.

В Перми работает телефон доверия по ВИЧ инфекции. Если у Вас возникли вопросы с данной проблемой, обращайтесь по телефону: 8-809-300-1095. Время работы телефона: с понедельника по пятницу – с 17.00 до 21.00.

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

Пермский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями

информирует:

 1 декабря –

 Всемирный день борьбы со СПИД

          Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИД, который проводится под различными темами, отражающими существующие в данный момент насущные проблемы. В 2017 году ЮНЭЙДС (Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИД) предложила провести его на тему: «Моё здоровье – это моё право».

        Ключевые моменты темы «Моё здоровье – это моё право».

В мире очень много людей, которым отказали в праве на здоровье. Особенно страдают люди, живущие с ВИЧ. Право на здоровье – это больше, чем доступ к качественным медицинским услугам и лекарствам. Оно включает ряд важных гарантий, в т.ч.: уважение к личности и достоинству, отсутствие дискриминации; равные права мужчин и женщин; приемлемые санитарные условия проживания; полноценное питание; санитарное просвещение; здоровые условия труда; чистая окружающая среда; безопасность и право на справедливый суд; возможность принимать решения относительно своего здоровья. Без этих гарантий невозможна эффективная профилактика ВИЧ-инфекции, получение адекватного лечения и медицинского ухода.

         В настоящее время в России, как и во всем мире, продолжает оставаться актуальной проблема распространения ВИЧ/СПИДа. Вот только некоторые факты:

- в 2016 году во всем мире проживало 42,9 миллиона человек с ВИЧ (по данным ЮНЭЙДС); в России и Пермском крае (на 31.12.2016 г.) число людей, живущих с диагнозом ВИЧ-инфекция составило 870952 человек и 24943 человек соответственно;

- территориальными центрами по профилактике и борьбе со СПИД на конец 2016 года было сообщено о 103 438 новых случаев ВИЧ среди граждан РФ, в Пермском крае – о 3 218 новых случаев.

         В Пермском крае эпидемиологическая обстановка по заболеваемости ВИЧ-инфекцией остается напряженной, за 9 месяцев текущего года вновь выявлен 2741 новый случай ВИЧ-инфекции, по сравнению с прошлым годом темп прироста составил 16,1 %. На территории края на сегодняшний день проживает около 26,3 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан. Эпидемически неблагополучными территориями остаются города Пермь, Березники, Лысьва и Краснокамск.

       В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИД в Пермском краевом центре  будут проведены различные мероприятия, ход которых будет освещаться на сайте: aids-centr.perm.ru.