Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Единый медицинский портал Пермского края

 Электронная запись к врачу

 

 

 

 Учреждение работает по

программе обязательного

медицинского страхования

тел. (34271) 2-65-41

617470, Пермский край,г. Кунгур,

ул. Красногвардейцев, 45В

Яндекс.Метрика
Всемирный день борьбы с меланомой. Как защитить свою кожу?

Всемирный день борьбы с меланомой. Как защитить свою кожу?

Опубликовано 16.05.2022

    Специально к этому дню Центр медицинской профилактики и краевой Минздрав подготовили для жителей Прикамья инфографику «Всё, что нужно знать о меланоме».

    Всемирный день борьбы с этим заболеванием отмечают 17 мая, когда солнце начинает светить сильнее. И это не случайность. Меланома — злокачественная опухоль, которая локализуется на коже, может развиваться из существующих родинок или как новое образование. Главный фактор, который влияет на развитие, — ультрафиолетовое излучение.

    — Главный фактор, провоцирующий развитие меланомы, — ультрафиолетовое излучение. Чтобы защитить свою кожу, нужно соблюдать следующие профилактические меры: избегайте пребывания на солнце во время его наибольшей активности, это с 10:00 до 16:00, в жаркое солнечное время, находясь на улице, обязательно надевайте головной убор, солнцезащитные очки, одежду светлых тонов, — рассказали 59.ru в Пермском краевом центре медицинской профилактики. — Если вы собираетесь загорать, перед этим наносите солнцезащитное средство широкого действия с фактором защиты, подходящим для вашего типа кожи. Крайне не рекомендуется подвергать прямому солнечному воздействию детей грудного и младшего возраста.

Меланома — опасное заболевание. Оно быстро дает метастазы и способно привести к летальному исходу за несколько месяцев. По словам специалистов, злокачественная опухоль может возникнуть у людей в любом возрасте, но в группу риска попадают люди старше 50 лет.

    — Особое внимание к родинкам и появляющимся новообразованиям необходимо проявлять людям с очень светлой кожей. Как правило, у них также светлые — голубые или зеленые глаза, светлые волосы, есть веснушки. Факторами, увеличивающими риск развития меланомы, также являются возраст старше 50 лет, большое количество родинок на теле, ожоги, полученные в детском или подростковом периоде, частое пребывание под солнцем или в солярии и, конечно, выявленная меланома у близких родственников, — отмечает главный врач Пермского краевого центра медицинской профилактики Марина Другова.

    Именно поэтому важна диагностика и профилактика — меланому можно обнаружить на ранних стадиях развития. Если появляются тревожные симптомы, стоит обратиться к дерматологу и пройти диагностическое исследование — дерматоскопию.

    — Если вы заметили подозрительное новообразование на коже или изменения уже имеющейся родинки, например, увеличение в размерах, выпадение волос, изменение цвета, появление эрозии или язвочки на родинке, нужно сразу же записаться к дерматологу. Сделать это можно в поликлинике по месту жительства, — говорит врач. — Специалист определит дальнейший алгоритм действий и при необходимости направит пациента к онкологу или на дополнительные исследования, например, дерматоскопию. Это безболезненная визуальная диагностика родинок и других кожных образований при помощи оптического прибора.

    По данным Министерства здравоохранения России, ежегодно в мире диагностируется свыше 232 тысяч новых случаев заболевания меланомой. 25% заболевших не удается спасти из-за позднего выявления.

  1. https://onco-life.ru/ob-onkologii/lechenie/diagnoz-ot-a-ya/ekspertnoe-mnenie/post/o-melanome
  2. https://onco-life.ru/ob-onkologii/lechenie/diagnoz-ot-a-ya/pamyatki/post/melanoma-kozhi
  3. https://onco-life.ru/ob-onkologii/profilactica/faktory-riska/ultrafioletovoe-izluchenie/post/v-kakoe-vremya-mozhno-bezopasno-zagorat