Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Единый медицинский портал Пермского края

 Электронная запись к врачу

 

 

 

 Учреждение работает по

программе обязательного

медицинского страхования

тел. (34271) 2-65-41

617470, Пермский край,г. Кунгур,

ул. Красногвардейцев, 45В

Яндекс.Метрика
Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом

Опубликовано 22.03.2017
    Праздник «Всемирный день борьбы с туберкулезом» в 2017 году отмечается 24 марта, в пятницу.
Не является официальным выходным.
    Туберкулез является тяжелым инфекционным заболеванием, которое с невероятной скоростью распространяется по всему миру. Инфекция поражает практически все слои общественности, становясь опасной для всех, обретая формат эпидемии.

    Вылечить болезнь возможно, главное вовремя обратиться к специалистам и предотвратить ее дальнейшее развитие. Население пренебрегает профилактическими действиями и регулярными медицинскими осмотрами. Поэтому чтобы донести всю серьезность ситуации был основан всемирный праздник – День борьбы с туберкулезом, информирующий общественность.

История

    Праздничная дата зародилась во второй половине прошлого столетия. Тогда всемирная организация по борьбе с туберкулезом и прочими болезнями легких вместе с международной организацией по здравоохранению населения предложили идею об учреждении данного праздника. Учитывая актуальность проблемы, инициатива была поддержана, и праздник был принят на официальном уровне.

    Почему именно 24 марта? Учредители праздника основывались на исторических событиях. Именно в этот день Р. Кохом была открыта туберкулезная палочка, которая и является причиной развития болезни. И первое праздничное событие прошло на сотый юбилей научного открытия, которое было награждено Нобелевской премией.

    С того дня День борьбы с туберкулезом отмечается каждый год, при этом имея свою тему, предварительно оговоренную. Этот день не является выходным в России, но вся страна неизменно поддерживает праздник, участвуя в акциях, флешмобах и благотворительных мероприятиях.

Традиции

    В праздничных мероприятиях участвуют все, кто имеет какое-либо отношение к заболеванию. В том числе терапевты, профильные врачи, волонтеры, организаторы общественных движений, пациенты, а также их родственники и знакомые.

    В акциях участвуют также ректоры и студенты учебных учреждений, лаборанты и исследователи. В этот день все мероприятия сосредоточены на благотворительных взносах на помощь больным. Организовываются многочисленные конференции, лекции и научные семинары. Благодаря финансовой помощи государства проводятся обучающие мероприятия для общественности.

    Основными мероприятиями считаются благотворительные акции, в которых участвуют звезды эстрады, знаменитые художники и музыканты. Все они создают тематическое произведение, освещая вопросы общества. Ученые в этот день устраивают международные конференции, на которых делятся опытом, обсуждая планы на предстоящий год. Обсуждаются достижения в медицине. Весомые достижения в медицинской области вознаграждаются премиями и статусами.