Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Единый медицинский портал Пермского края

 Электронная запись к врачу

 

 

 

 Учреждение работает по

программе обязательного

медицинского страхования

тел. (34271) 2-65-41

617470, Пермский край,г. Кунгур,

ул. Красногвардейцев, 45В

Яндекс.Метрика
Детский стационар: слухи и реальность.

Детский стационар: слухи и реальность.

Опубликовано 13.03.2019

    Общественный совет по здравоохранению побывал в детском круглосуточном стационаре «Кунгурской больницы». Целью была не обычная оценка деятельности лечебного заведения, а проверка жалоб пациентов, которые в последнее время стали появляться в соцсетях. Безусловно, больница не идеальна. Она была построена в 1975 году. Время, активная эксплуатация и всегда недостаточное финансирование делают свое дело. А большинство обнародованных в соцсетях фактов на деле оказались либо надуманными, либо утрированными.

    

    Например, постельные принадлежности, которые не всегда блещут белизной, а матрасы и подушки покрыты разводами. Как пояснил общественникам главный врач «Кунгурской больницы» Вадим Кириллов, установленная система закупок позволяет приобретать постельное белье не самого высокого качества. Уже после нескольких стирок оно теряет вид, а порой и просто «разъезжается». Подушки и матрасы периодически проходят термическую обработку в специальном устройстве при температуре около ста градусов. Отсюда – темные пятна и разводы. Новые постельные принадлежности приобретаются по мере износа старых. Но, как правило, потребности больницы удовлетворяются на 25-30 процентов. При этом даже старые простыни и наволочки имеют, может, и не самый презентабельный вид, но на деле чистые и регулярно сменяемые.

    В ток-шоу одного из федеральных каналов были показаны фотографии лестничного марша детского стационара, где видно, что ступени и стены заляпаны краской. Обойдя все лестничные марши, общественники не обнаружили никаких следов краски или других строительных материалов. Жалобы на проблемы с освещением тоже оказались сильно преувеличенными. Лампы недостаточной мощности были обнаружены только в двух палатах. Не было выявлено и проблем с кроватями. Единственное, что одна женщина была недовольна тем, что ей в качестве спального места была предоставлена кушетка. Но другие мамы заявили, что как раз кушетка для них гораздо удобней кровати.

    - Кроватей у нас в достатке, - уверенно сказал главный врач Вадим Кириллов. – Буквально недавно с помощью спонсора были приобретены еще семь новых. Если пациент чем-то недоволен, достаточно обратиться к врачу или медсестре, чтобы вопрос был решен.

    Впрочем, в ходе проверки общественники выявили ряд действительно существующих недостатков. Это облупившаяся краска на некоторых трубах и батареях отопления, устаревшие стулья и тумбочки, разводы на потолках и стенах в ряде помещений, старый линолеум.

    - Конечно, педиатрия требует текущего ремонта, и мы его будем проводить, - сказал Вадим Валерьевич. - Денег, правда, на это не выделено, но мы обойдемся своими силами. Мы уже многое сделали самостоятельно: входную группу, приемный покой, раздевалки для персонала и посетителей. В три захода отремонтировали крышу. А сейчас я рад, что члены общественного совета, а через них и все жители города, смогли убедиться, что все эти страшные картинки, которые были в социальных сетях, не соответствуют действительности.