Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Единый медицинский портал Пермского края

 Электронная запись к врачу

 

 

 

 Учреждение работает по

программе обязательного

медицинского страхования

тел. (34271) 2-65-41

617470, Пермский край,г. Кунгур,

ул. Красногвардейцев, 45В

Яндекс.Метрика
Про лабораторию.

Про лабораторию.

Опубликовано 19.03.2019

    Кунгурские больницы скоро лишатся собственной клинической лаборатории. Ее заменит Центральная клинико-диагностическая лаборатория, которая в конце лета откроется в Перми. По замыслу авторов этого преобразования, лабораторная централизация позволит в три раза увеличить спектр анализов. Если сегодня в кунгурских лабораториях делается 110-115 их видов, то централизованная лаборатория будет производить анализы по 350 позициям. Вторым плюсом называется двойная система контроля. Не секрет, что анализы местного производства зачастую вызывают сомнения в достоверности результатов и у пациентов, и у докторов.

    Впрочем, есть и определенные риски. Как сказал главный врач» Кунгурской больницы» Вадим Кириллов, есть опасения в своевременности доставки анализов в краевой центр, что связано с дорогами, их состоянием, пробками, поломкой машины и прочими неожиданностями. Но, сказал Вадим Валерьевич, результаты кунгурские больницы гарантированно будут получать в течение шести часов по электронной почте. Причем, речь идет только об анализах плановых больных. На территориях, где есть стационары, в том числе и в нашем городе, будут сохранены экстренные лаборатории. В круглосуточном стационаре и в перинатальном центре помещения должны быть отремонтированы и до первого августа переданы в безвозмездное пользование Государственному учреждению «Централизованная клинико-диагностическая лаборатория».

    Самое неприятное в грядущих переменах – это сокращение персонала. Не исключено, что из пятидесяти ныне работающих фельдшеров-лаборантов останется двадцать. Остальные тридцать, как планирует главный врач, получат возможность переобучиться в учреждениях среднего медперсонала.